Электронная система закупок MTender сохранила в госбюджете около 50 миллионов леев

3 июл 2019
1 217
0

Система электронных закупок MTender, частью которой является платформа achizitii.md, доказала свою эффективность и за 2,5 года своей деятельности сохранила в государственном бюджете Республики Молдова 48 560 000 леев. 


С момента запуска в 2017 году в системе MTender были опубликованы около 13 588 тендеров на закупку различных товаров и услуг, аукционов, а также были заключены 17 270 онлайн-контрактов, которые позволили сэкономить почти 50 миллионов леев. На сегодняшний день на платформах MTender зарегистрированы 6 580 пользователей, среди которых государственные учреждения и частные торговые представители. 

Единая электронная система государственных закупок MTender была создана в рамках реформы в области госзакупок, которая была инициирована в 2016 году Министерством финансов Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития. 

Внедрение и использование MTender должно повысить прозрачность государственных закупок. Каждый гражданин Молдовы может в доступной для него форме узнать, какие закупки проводит то или иное учреждение, кто участвует в тендере и на каких условиях. Таким образом MTender позволяет сделать торговые отношения более эффективными и создать необходимые условия для честной и здоровой конкуренции.

Сегодня система MTender представляет собой центральную базу данных для трех коммерческих платформ: e-licitatie, yptender.md, а также для аchizitii.md — проекта, разработаннного компанией Simpals.

Платформа achizitii.md была разработана специально для оптимизации процессов создания тендеров, проведения закупок и участия в публичных аукционах. Услугами платформы могут пользоваться как государственные учреждения, так и частные экономические агенты, а также представители гражданского общества.

Напомним, с 1 ноября 2018 года заключение сделок в области государственных закупок с помощью платформ MTender стало обязательным для всех предприятий и агентов. 

0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная