Госзакупки: краткий гид начинающего поставщика

20 июн 2019
1 399
0

Вы слышали о госзакупках, но еще ни разу не участвовали в них. Почему бы не попробовать? Разбираемся, что такое государственные закупки и как получить свой первый заказ.


Что такое госзакупки?

Госзакупки — это система, с помощью которой государственные предприятия ищут поставщиков товаров и услуг. Закупки могут быть любого масштаба: от покупки канцелярских скрепок до ремонта дорог. Сегодня доля госзакупок неуклонно растет.

Зачем участвовать в госзакупках?

Госзакупки позволяют получить крупного и надежного заказчика. Также это возможность увеличить объем продаж и расширить рынок сбыта. Многие считают, что госконтракты выигрывают только «свои», а желающим «со стороны» не стоит и пытаться. Не верьте этому. Если у вас достойный товар или услуга, и вы качественно выполняете работы — шансы получить госзаказ очень высокие. И для этого не нужно тратить деньги на рекламу своего бизнеса. Единственное — придется потратить время, чтобы разобраться в деталях.

С чего начать?

Начните с самого главного, с изучения закона Nr. 131 от 03.07.2015 о государственных закупках. (http://lex.justice.md/ru/360122/). А также ознакомьтесь с рядом постановлений Правительства и Министерства Финансов ( https://support.achizitii.md/ru/article-categories/postanovlenie-pravitelistva-prikazi-ministerstvo-finansov/ )

Где узнавать о госзакупках?

На аккредитованной платформе в сфере госзакупок achizitii.md, где размещается вся информация о государственных заказах. На сайте можно посмотреть не только актуальные запросы о закупках, но и информацию о тех, что только планируются или уже завершены. 

Какие бывают госзакупки?

В системе achizitii.md могут быть размещены следующие виды тендеров:

А. Закупки малой стоимости — Achizitii de mica valoare (до 200 000 леев на товары/услуги и до 250 000 леев на работы),

Б. Запрос ценовых оферт — COP Cererea ofertelor de preţuri (200 000 — 800 000 леев на товары/услуги и 250 000 — 2 000 000 леев на работы),

В. Открытые торги — Licitatii Deschise (от 800 000 леев на товары/услуги и от 2 000 000 леев на работы)

Я готов участвовать в госзакупках. С чего начать и какие преимущества?

Для начала необходимо приобрести электронную подпись, без нее участвовать в электронных тендерах нельзя. Подписать электронной подписью документ — все равно что заверить личной подписью и печатью. 

Затем зарегистрируйтесь на платформе achizitii.md — все тендеры можно искать тут. Регистрация бесплатная. Заявка на регистрацию проверятся сотрудниками achizitii.md в течении часа. После чего, с вами свяжется менеджер и сообщит о результате проверки.

Когда регистрация будет завершена, вы можете искать интересующие закупки, базируясь на CPV-коде вашей сферы деятельности, изучать условия каждой из них и подавать заявку на участие. Перед тем, как подать заявку, ее необходимо подписать электронной подписью.

Последний шаг — в указанное время зайти на сайт achizitii.md и принять участие в аукционе: предложить выгодную для вас и для заказчика цену и таким образом выиграть аукцион и заключить контракт. 

На заметку начинающим поставщикам

Если вы решили участвовать в госзакупках, вам будет полезна следующая информация:

- Часто задаваемы вопросы по закону 131: https://support.achizitii.md/ru/article-categories/intrebari-lp-131-15-ru/ 

- Детальная инструкция для поставщиков: https://support.achizitii.md/ru/article-categories/pentru-furnizori-ru/ 

- Часто задаваемые вопросы: https://support.achizitii.md/ru/article-categories/intrebari-frecvente-furnizori-ru/ 

Успехов!

0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная