Благодаря электронным закупкам, сэкономлено свыше миллиона леев

19 мар 2018
1 041
0

Система государственных и частных электронных закупок achizitii.md демонстрирует свою эффективность. С помощью платформы по организации торгов, за год удалось сэкономить более миллиона леев.


Средний размер скидок, предоставленных государственным учреждениям, составил 20% от оценочной стоимости. Но благодаря системе, учреждениям были доступны скидки и свыше 50%. 

Всего на платформе achizitii.md, где представлено более 100 организаций-заказчиков, состоялось свыше 500 закупок. Это поспособствовало экономии первого миллиона из государственного бюджета.

В начале текущего года, премьер Павел Филип порекомендовал министерствам и госучреждениям использовать электронную платформу MTender для сокращения расходов на государственные закупки и обеспечения прозрачности финансовых потоков.

„Министерство финансов пилотировало проект в течение всего 2017 года. В этот период, эту систему использовало как наше министерство, так и другие ведомства. Эта электронная платформа доказала свою эффективность. К сожалению, сегодня нет законодательных норм, которые бы заставили всех использовать эту платформу и поэтому она является факультативной. В то же время, я хотел бы призвать все правительственные учреждения к использованию этой платформы. Транспарентность государственных финансов – важная и неотъемлемая часть нашей деятельности", отметил премьер Павел Филип. 

Совету премьера последовало не только Министерство финансов, но и Министерство образования, культуры и исследований, Министерство Внутренних Дел, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерство экономики и инфраструктуры, Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также Министерство обороны Республики Молдова. С помощью платформы электронных торгов achizitii.md, которая является частью системы MTender, вышеуказанным учреждениям, на некоторых закупках удалось сэкономить более 50% от оценочной стоимости приобретенных ими товаров или услуг.

0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная