Представлены преимущества и недостатки публичных онлайн-тендеров

12 апр 2018
1 086
58

С одной стороны, благодаря нововведениям, процесс размещения объявлений о госзакупках стал проще, но с другой стороны, новый способ требует определенных знаний и навыков пользования электронной системой.


Основываясь на опыте пользователей сайта электронных торгов achizitii.md, который является частью электронной системы государственных закупок в Молдове, опишем преимущества и недостатки проведения публичных онлайн-аукционов.

Преимущества

Благодаря открытому доступу к платформе, процесс создания тендеров в Молдове упростился и стал более прозрачным. Государственные учреждения могут бесплатно зарегистрироваться на сайте, и быстро и просто создавать объявления, указывая параметры необходимых продуктов или услуг, что экономит время. Так как аукционы проводятся онлайн, в режиме реального времени, учреждения получают быстрый доступ к предложениям. Благодаря лояльной конкуренции между компаниями, подающими заявки, учреждения сокращают расходы и экономят государственные деньги.

С другой стороны, частные компании могут отслеживать новые закупки в своей области, подписываясь на них, что позволяет им оперативно подавать заявку. Впоследствии, коммерческие агенты, выигравшие аукцион, даже если и снижают первоначальную цену, могут продать товары или услуги в большем объеме. Более того, если учреждение не требует предоставления определенных документов, компаниям не требуется размещать ничего, кроме предложения.

Помимо государственных учреждений и частных компаний, гражданское общество также получает выгоду от онлайн-закупок. Сайт публичных онлайн-закупок achizitii.md позволяет любому заинтересованному гражданину проследить все детали тендеров, созданных на платформе. Это повышает доверие общественности к государственным структурам, так как процесс расходования бюджетных денег транспарентный.

Недостатки

Основной недостаток системы электронных государственных закупок - отсутствие в государственных учреждениях специально обученных людей, занятых созданием онлайн-тендеров. В результате, нехватка персонала не позволяет некоторым учреждениям перейти на новый способ проведения закупок. В этой связи, команда achizitii.md всегда рада оказать помощь в регистрации на платформе и в создании онлайн-тендеров. 

Другой недостаток электронных закупок заключается в том, что учреждения получают товары или услуги в течение как минимум 3-х дней, т.к. это минимальный период проведения аукциона и определения победителя.

Частным фирмам также приходится сталкиваться с нехваткой персонала, который бы занимался анализом и подбором уведомлений о государственных закупках, в которых они могли бы участвовать. Таким компаниям помогает опция подписки на уведомления о интересующих закупках. Но, несмотря на наличие вспомогательной опции, коммерческие агенты должны адаптироваться к новому способу размещения заявок.

Несмотря на то, что Республика Молдова все еще находится в процессе адаптации к новой системе публичных закупок, все больше государственных учреждений добровольно начали пользоваться сайтом электронных закупок, доказав, что это эффективный способ экономии как минимум 17% бюджета учреждения.

1 коммент. Добавить
QA-33 24.08.2018 13:19.27 block
QA-33
QA-33
24.08.2018 13:19.27

Ghgg

0
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная